С каждым днем, все труднее найти организацию, в которых не использовалась бы электронная подпись.

Также увеличивается и количество физических лиц, которые приобрели ее (электронную подпись).

Несмотря на то, что эти множества растут, принципы работы электронной подписи конечному потребителю не становятся более понятными.

Здесь мы не будем рассказывать, что электронная подпись состоит из закрытого и открытого ключа (если это не простая ЭП), что она (ЭП) регулируется Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и что закрытую часть ключа надо хранить на устройствах без файловой системы (токены, рутокены, джакарты и т.д.).

Но хотелось бы еще раз рассказать про криптопровайдеры и OID.

Когда Вы получаете электронную подпись Вас часто спрашивают под какой криптопровайдер ее выпустить или же не спрашивают об этом вовсе.

Криптопровайдер (Cryptography Service Provider, CSP) — это независимый модуль, позволяющий осуществлять криптографические операции в операционных системах Microsoft.

На данный момент в России не один и не два криптопровайдера, которые полностью соответствуют требованиям законодательства:  криптопро, ViPnet, Signal-COM, лисси и др.

Электронные подписи в зависимости от того под какой криптопровайдер они выпущены будут "просить" ту или иную "программу".

Наиболее популярен крипто-про, мы же в большинстве своем предлагаем электронные подписи под криптопровайдер ViPNet.

Основное отличие между этими криптопровайдера: ViPNet бесплатен.

Следующий вопрос, который Вам часто задают для чего Вам электронная подпись и многие клиенты думают, а почему это имеет значение.

Дело в OID. Это объектные идентификаторы области использования ключа.

Например, для использования подписания запросов в ЕГРП у Вас в электронную подпись должен быть включен OID 1.2.643.3.3.0.0.1.12.

И у различных информационных ресурсов, где Вы хотите использовать ЭП разные идентификаторы области использования ключа.

 

 

Напоминаем, что у нас Вы можете заказать электронную подпись на базе криптопровайдера ViPNet.